Накануне Нового года стоимость лука в Украине начала падать

0 66

С начала текущей недели на рынке лука в Украине наблюдается понижательный ценовой тренд. Основной причиной удешевления в данном сегменте стало заметное ослабление спроса, а также систематические поставки данной продукции из стран Центральной Азии, пишет SEEDS.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, только с начала текущей недели цены на лук в Украине упали в среднем на 13%. Сегодня украинские фермеры ведут продажи репчатого лука по 20-25 грн/кг ($0,55-0,68/кг), в зависимости от качества, тогда как еще неделю назад минимальные цены на эту продукцию не опускались ниже 23 грн/кг ($0,63/кг). Уступать в цене производители вынуждены из-за заметного снижения спроса, поскольку оптовые компании и розничные сети сформировали товарные запасы еще до новогодних праздников и к настоящему моменту еще не распродали имеющиеся объемы. В то же время качество продукции в необорудованных складах стремительно ухудшается, ввиду чего их владельцы снижают цены, чтобы таким образом стимулировать темпы сбыта данного овоща.

Читайте также: Овощи в Украине в следующем году подешевеют – УПОА

Тем не менее, стоит отметить, что в настоящее время качественный лук в украинских хозяйствах стоит в среднем в 2,9 раза дороже, чем в конце декабря 2021 года. Более того, фермеры уверены, что после новогодних праздников темпы роста цен на данную продукцию в Украине значительно ускорятся. Свое мнение они аргументируют как ограниченным предложением лука высокого качества в украинском хозяйствах, так и существенным снижением урожая лука в большинстве стран ЕС.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!