Назван самый дешевый сезонный фрукт в Украине

0 123

В июле слива постепенно снижалась в цене, а в последние дни месяца ее стоимость упала до самого низкого за последние 3 года уровня. Фактически сегодня слива является самым дешевым сезонным фруктом в Украине, сообщают в “Инфо-Шувар”, ссылаясь на данные собственного мониторинга цен.

По состоянию на 30 июля 2019 на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП “Шувар” слива предлагается по 5-8 грн/кг. Неделю назад слива стоила 10-15 грн/кг. За июль 2019 на площадке ОРСП “Шувар” было продано 420 тонн слив, существенное увеличение предложения было зафиксировано в последние 2 недели месяца.

“Снижение цены на сливу связано с резким ростом ее предложения от украинских производителей и импортеров. Сегодня Украина активно собирает собственный урожай, кроме того импортирует много сливы из Молдовы, Сербии и Узбекистана.

К тому же растет конкуренция со стороны других фруктов, на торговой площадке нашего рынка становится все больше украинских и импортных персиков, нектаринов, абрикосов. Также снижается цена на голубику и увеличивается предложение раннего яблока и груши”, – рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента “Аналитика” ОРСП “Шувар”.

Текущие цены на сливу уже почти на 20% ниже цен предыдущих 2-х сезонов. В прошлые годы минимальных показателей цены на сливу достигали в конце августа.

 

SEEDS.org.ua по информации  “Инфо-Шувар”

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!