Назван сорт жимолости, который стал абсолютным рекордсменом по урожайности в Украине

0 632

Украинские ягодники назвали сорт жимолости, который оказался абсолютным рекордсменом по урожайности среди всех исследуемых сортов. Его средняя урожайность составила 1,91 кг с растения, пишет SEEDS.

Об этом сообщил совладелец компании ООО «ФруТек» Сергей Змийчук.

«Позднеспелый сорт жимолости Канадской селекции – Бореаль Бьюти. В условиях Винницкой области в ​​2020 году сбор начали около 20 июня.

Сорт оказался абсолютным рекордсменом по урожайности среди всех исследуемых сортов – средняя урожайность составила 1,91 кг с растения.

Размер ягоды тоже самый большой из всех сортов – средний размер ягоды оказался идентичен сорту Бореаль Близард и составил 2,2 г, однако размер крупных плодов все же оказался немного больше и составил 3,3 г.

Растение достаточно сильнорослое, но побеги довольно пространные, поэтому куст требует формирующей обрезки. Расположение ягоды на растении достаточно удобное для сбора», – написал на своей странице в Facebook Сергей Змийчук.



На фотографии, которая иллюстрирует сообщение Сергея Змийчука, фигурируют кусты жимолости, высаженные осенью 2018 однолетними саженцами. «Высажено осенью 2018 однолетними саженцами 1,5 л, полный сезон вегетации 2019, плодоношения летом 2020. Информация указана по результатам учетов, проведенных на испытательном участке ФруТек ООО», – говорится в сообщении.

Что касается срока цветения, оно довольно позднее, как для жимолости, и растянуто, добавил в комментариях к своему сообщению Сергей Змийчук.

Однако морозы, по его словам, этот сорт жимолости переносит довольно замечательно: «у нас, кстати, в этом году жимолость нормально перенесла -7С во время цветения».

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!