Несколько тонн инжира ежегодно продает фермер из Херсонской области

0 504

Еще недавно инжир в Украине выращивали только на юге. Впрочем, изменения климата способствуют тому, что теплолюбивые культуры сегодня выращивают почти во всех регионах страны. Урожай в садах некоторых фермеров достигает нескольких тонн, сообщает SEEDS.

  • Интересный факт: Инжир – это не ягода и не фрукт, а фига, субтропическое растение, принадлежащее к роду фикусов.

Виктор Ковалюк из Херсона заложил один из крупнейших садов инжира в Украине. Его площадь – полгектара. Садовод занимается экзотической культурой уже в течение десяти лет. В хозяйстве фермера – 52 сорта инжира. Созревают фиги до первых морозов. Сезон сбора некоторых сортов уже начался.

Ежегодно Виктор Ковалюк выращивает несколько тонн инжира. Реализует плоды оптом – закупщикам с рынков Одесской и Херсонской.


  • Напомним, 27 октября в Киеве состоится Международная конференция «From Local to Global: Суперфуд, технологии, рынки» из цикла Увеличение доходов агробизнеса. Организатор события – АГРОМЕДИА-агентство SAPIENZA при поддержке Киевского контрактовой ярмарки.
  • Участие в мероприятии бесплатное при условии предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно здесь.

Выращивают инжир и на Николаевщине. Садовник Валерий Прокофьев кроме этого экзота выращивает еще гуаву, маракуйю, бананы ананасы и другие культуры. Он говорит, что инжир – достаточно неприхотлив, ведь для него не обязательно устанавливать полив, вносить удобрения. Впрочем, стоит беречь сад от заморозков: осенью обрезать молодые побеги и укрывать основную ветку агроволокном. Валерий Прокофьев советует использовать волокно плотностью 50 граммов на квадратный метр и укрывать инжир в два слоя.

Что касается других регионов, то затяжная холодная весна повлияла на урожай инжира на Закарпатье. В этом году сбор плодов начался на три недели позже. Инжир на Закарпатье обычно собирают в конце июня, в этом же году сезон сбора урожая сместился на вторую половину июля.

SEEDS по материалам ICTV

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!