Невероятный кузнец с Волыни смастерил чудо-устройство для высадки клубники

0 283

Антон Стариков из села Пожарки Рожищенского района Волыни еще с десяток лет назад даже и не подозревал, что возьмет в руки молот и станет у наковальни. Теперь он известный кузнец, о котором знают не только на Волыни.

Сегодня мастер может изготовить любые плуги и бороны к различным тракторам. К нему стали обращаться фермеры и крупные агропредприятия чуть не со всей Украины. А начинал Антон Стариков с огородных тяпок.

“Долго собирал на первый 75-тонный молот. Месяцами не платил за свет, потому что денег не было. Тяжело было начинать. Да и пришлось поискать нормальный станок. Так теперь столько разных игрушек в кузнечном деле, чтобы захотел! Даже компьютеризированные станки появились: забиваешь специальную программу – и он порежет тебе металл на любые куски”, – говорит мастер.

“К 2000 году я насчитал, что сделал более тысячи тракторных плугов. А потом перестал вести учет. Настоящим вызовом для меня в прошлом году стал заказ на плуг к огромному и мощному трактору – Т-150. Ох и поломал я голову над тем монстром”, – вспоминает мастер.

Есть в коллекции кузнеца с Волыни и довольно необычные устройства. “Как-то подсмотрел у поляков устройство для высадки клубники, и выковал такое. Оно разрыхляет почву, застилает его полиэтиленовой пленкой, делает отверстия для рассады, высаживает и поливает. В последнее время такая чудо-техника стала очень популярной. Представьте, насколько это облегчает труд тех, кто занимается ягодоводством”, – рассказал Антон Стариков.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации visnyk.lutsk.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!