Низкая цена на украинский лук может продержаться не один сезон

0 74

Из-за недостаточного качества лука, который в Украине выращивают небольшие фермеры, товар на отечественных полках выглядит не лучшим образом, а качество украинского лука серьезно не дотягивает до европейского.

Об этом рассказал Виктор Помазнюк, директор фермерского хозяйства «Акант», что в Херсонской области.

«По луку в 2020 году в Украине было перепроизводство. По моему мнению, это не последний год с такой неутешительной ситуацией. Вполне возможно, что низкая цена будет держаться не один сезон. Конечно, при таких условиях некоторым производителям придется уйти с рынка, ведь должен сработать естественный отбор», – отметил он.

По мнению фермера, лук – культура хоть и востребованная, но предсказать цену на нее невозможно.

«В этом сезоне оптом за лук давали 2-2,5 грн/кг, тогда как хозяйству его выращивание стоило вдвое больше, – заметил Виктор Помазнюк. – Обычно цена на лук у нас выше европейской, но сейчас все наоборот: она ниже примерно в полтора раза, мы продаем овощ дешевле, чем наши коллеги в Узбекистане и других стран Центральной Азии».

Фермер отметил, что в последние годы требования к качеству повысились. Тот товар, который они продавали 10 лет назад, сегодня вообще не нашел бы покупателя.

«В целом же качество украинского лука серьезно не дотягивает до европейского. Мешает то, что выращиванием овощей в Украине занимаются преимущественно мелкие производители.

Обработку препаратами, сбор и хранение из-за ограниченных технических возможностей они проводят непрофессионально. Поэтому и на отечественных полках есть товар не лучшего вида, и вопрос экспорта остается открытым», – подытожил производитель.

 

SEEDS.org.ua по информации  AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!