Новые фавориты сезона: какие сорта картофеля выбирают украинские фермеры

0 159

Картофель в Украине не только второй хлеб, но и перспективная и достаточно прибыльная ниша для фермеров. Ежегодно появляются новые сорта картофеля, еще лучше и перспективнее.

В частности, картофель сорта «Парадизо». Она не только идеально подходит для переработки, которая в Украине сегодня набирает обороты, но и требует не так много азотных удобрений, что наиболее актуально для украинских аграриев.

«Среди украинских фермеров все больше популярности приобретают те сорта картофеля, которые устойчивы к болезням и вирусам, имеют повышенную засухо- и стрессоустойчивость, но при этом не теряют в урожайности и товарности. «Парадизо» – новый высокоурожайный сорт столового назначения. Он относится к универсальному кулинарному типу с хорошими вкусовыми свойствами. Картофель этого сорта мало чувствителен к механическим повреждениям и темным пятнам, обладает высокой засухо- и стрессоустойчивостью, что не мало важно и достаточно актуально при сегодняшних климатических условиях», – рассказал в комментарии для SEEDS директор компании «Агрико Украина» Николай Гордийчук.

Однако самое главное преимущество этого сорта – это меньшее количество азотных удобрений, которые нужны для хорошего роста клубней.

Сорт положительно реагирует и на уменьшенные нормы внесения азотных удобрений (-20% от стандартной нормы). Особенностью этого сорта является то, что он может быстро накапливать товарную урожайность клубней до наступления высоких температур. К тому же сорт «Парадизо» имеет гладкую кожицу и мелкие глазки на клубнях, а это обеспечивает хороший товарный вид сорта. Такую возможность можно успешно использовать и для упаковки», – отмечает Николай Гордийчук.

Однако настоящим фаворитом среди украинских фермеров готовится стать картофель сорта «Алюэтт».

«Картофель сорта «Алюэтт» принадлежит к сортам «нового поколения». Такие сорта характеризуются высокой стойкостью к фитофторозу листьев и клубней. Преимуществом инновационных сортов является то, что при выращивании их в процессе вегетационного периода можно уменьшить количество их обработок. Это очень важно сегодня, ведь фермеры смогут сэкономить на дорогих препаратах и на удобрениях. В Германии и Голландии его выращивают именно по так называемой технологии БИО», – акцентирует внимание Николай Гордийчук.

Кроме того, этот сорт имеет ярко желтую окраску мякиша, что очень нравится украинским хозяйкам, и хорошие кулинарные свойства. Сорт «Алюэтт» к тому же характеризуется достаточно высоким содержанием сухих веществ (21-23%) и подходит не только для потребления, но и для переработки.

«Алюэтт» – новый среднеранний, универсальный, крупнокалиберный сорт столового назначения. В Европе этот сорт занимает ведущее место и используется для упаковки.

«Все новые сорта пригодны как для обычного, так и для органического выращивания, а также занесены в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине», – добавляет директор компании «Агрико Украина» Николай Гордийчук.

По вопросам сотрудничества с компанией “Агрико Украина” обращайтесь по тел.:

+38 044 528 61 08
+38(099)1000-454
+38(067)1000-454

e-mail: potato@agrico.com.ua

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!