Облученные ягоды дольше сохраняются

0 34

Новую упаковку для ягод разработали канадские ученые. Ученые из Национального научно-исследовательского института Канады (INRS) экспериментировали с материалами для хранения земляники садовой и изобрели биоактивную упаковочную пленку, которая позволяет продлить срок реализации свежей ягоды, сообщает SEEDS.

В состав пленки входят эфирные масла и наночастицы, обеспечивающие антибактериальные свойства, пишет AgroTimes. От образования плесени ягоды защищает хитозан, который также содержится в пленке. Этот элемент, в частности, содержится в панцирях моллюсков и защищает их от повреждений.

Предупреждают порчу земляники садовой пары эфирных масел. А антибактериальные частицы и хитозан уберегают ягоды от образования плесневых грибов, если пленка соприкасается с земляникой.

После 12 дней хранения без пленки портится 55% ягоды. С пленкой этот показатель уменьшается до 38%. Если же применять пленку и ионизирующее излучение, то портится лишь 25% земляники садовой, обнаружили ученые. Это не единственная польза от облучения. Применение такой процедуры также помогает сохранять полифенолы. Эти элементы обеспечивают ягоде приятный цвет и являются антиоксидантами.

Читайте также: В следующем году цены на малину могут обвалиться: узнайте почему

Напомним, этой осенью Украина начала экспортировать малину в Северную Америку. США и Канада являются крупнейшими мировыми импортерами замороженной малины. На эти страны приходится около 80% всего глобального импорта ягоды в стоимостном эквиваленте и около 65% в натуральном. Однако Украина традиционно экспортировала замороженную малину преимущественно в Польшу, которая хорошо зарабатывает на реэкспорте украинского ягоды в другие страны мира. Поэтому выход на прямые поставки замороженной малины в страны с высоким уровнем импортных цен на эту ягоду является очень важным шагом для дальнейшего развития ягодного бизнеса в Украине.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!