“Обвалились” цены на капусту

0 32

В сентябре овощи традиционно дешевеют. Цены на капусту также снизились. Стоит отметить, что продукт подешевел достаточно заметно – пока цены на капусту в Украине самые низкие за последние четыре года, сообщает SEEDS.

Средняя стоимость капусты в супермаркетах Киева сейчас составляет 5,53 грн за килограмм. Это на 0,55 грн меньше чем в прошлом году. Ниже капуста стоила только в 2017 году. Тогда, по данным мониторинга AgroTimes, капуста в торговых сетях столицы в среднем стоила 5,22 грн за килограмм.

Стоит отметить, что ценовая ситуация варьируется в зависимости от региона. На самом большом фермерском рынке Херсонщины “Неждана”, базирующемся в селе Великие Копани, стоимость капусты пока колеблется от 5 до 7 грн за килограмм. На рынке “Початок” в Одесской области этот овощ реализуют по цене 5 – 6 грн за килограмм.

Стоит отметить, что сейчас ни в одном из регионов цена капусты не опустилась до отметки менее 5 грн. Самая дешевая капуста сейчас на Львовщине. Там на оптовом рынке “Шувар” овощ продают по 4,5 – 5 грн за килограмм.

Снижение цен на капусту продолжается из-за роста ее предложения на рынке, поскольку начался сезон ее активного сбора. Также, стоит отметить, что часть предложения от фермеров является некондиционнім овощем, что также давит на цену.

По итогам прошлого года капуста вошла в перечень культур, выращивание которых было убыточным. В этом году ценовая ситуация на рынке ухудшилась, поэтому производство овоща в Украине остается убыточным.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!