Одно из сел Днепропетровщины получит грант на производство тыквенных цукатов

0 112

Малониколаевка на Днепропетровщине стала победителем национального конкурса “Невероятные села Украины” и получит грант на производство цукатов из тыквы. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«Всеукраинский конкурс «Невероятные села Украины» проходит ежегодно. Территории готовят интересные бизнес-проекты, полезные для жителей громады. Победитель получает главный приз от Посольства Королевства Нидерландов в Украине – 100 тыс. грн», – отметили в департаменте экономического развития Днепропетровской ОГА.

В этом году средства на реализацию замыслов получит Малониколаевка. Село небольшое – 280 жителей. Полсотни активистов сплотились вокруг идеи – наладить производство цукатов из тыквы. Продукцию будут реализовывать через интернет, выставки, фестивали сначала в громаде, а затем планируют выйти на уровень области и страны. В перспективе – экспортировать вкусности за границу.

«Тыква – главная «изюминка» Малониколаевки. Ее выращивают чуть ли не на каждом огороде. Местные решили сделать тыкву еще одним национальным символом – вроде сала», – сказал председатель Николаевской территориальной громады Виктор Одоевцев.

За призовые средства в селе планируют приобрести оборудование для изготовления цукатов. Прежде всего – сушилки. Говорят, денег для старта хватит. Как пойдут продажи – расширяться. В этом году планируют изготовить 120 кг сушеных «гарбузяников».

«Наши малониколаевцы показали всей Украине, что это реально. Найти креативную идею. Подготовить бизнес-план. Представить проект на конкурсе. И принести инвестиции в село. А это и дополнительные поступления в местный бюджет, и новые рабочие места», – добавил Одоевцев.


Всего к конкурсу «Невероятные села Украины» присоединились более 200 населенных пунктов страны.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!