Огороды селян Харьковщины страдают от нашествия верблюдов

0 125

Жители Слободского и Борщев, что за 30 км от Харькова жалуются на верблюдов, пасущихся на их огородах. Животных держат на частной ферме в Слободском вместе с другим скотом и иногда выпускают на прогулки.

Недавно в соцсетях появились видеозаписи с верблюдом, который ест капусту на огороде в Харьковском районе.



Животное пришло из Слободского в соседний Борщев, рассказала местная жительница Любовь Гармаш.

“Грызут капусту. Осталось погрызенное, которое мы не срезали. А те, что более или менее были, мы их оставили. Мы год этим занимались. Рассчитывали, что у нас будет своя капуста. И для нас это дорого”, – говорит жительница Борщев Любовь Гармаш.

Любовь Гармаш рассказывает, что ее муж видел огороде лошадей и пони.

По словам жителя Слободского Рафика Цугуряна, на ферме живут более 30 животных: “Два верблюды, 11 пони, 26 коров, бык. Многое там есть. Очень большие проблемы были раньше, сейчас я уже загородился – и все. Вопросов сейчас нет, сюда не заходят”.

Вместо забора на ферме – автомобильные шины, за оградой – верблюды и лошади. Владелец хозяйства с журналистами общаться отказался. Животные на город Любви Пуляев ходят седьмой год, рассказывает женщина.

В сельсовете помочь набегам копытных на урожай местных не могут, говорит Слободская сельская председатель Ольга Пуляева:

“Человек не реагирует никак – вообще. Были штрафы постоянны, но он безработный, платить нечем. Неоднократно видели, как он в городе Харькове катает на лошадях, на пони, я так подозреваю, что не бесплатно”.

Местный участковый Алексей Шляхов получал жалобы от крестьян. В этом году на владельца хозяйства составили два админпротоколы по статье 152 (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства).

“Приезжали раз к нему различные комиссии – и ничего не могут сделать. У него есть не на всех животных, а на нескольких является санитарные книжки, соответствующие паспорта. Животные чипованные. Не все”, – сказал полицейский.

 

SEEDS.org.ua по информации Суспільне Харків

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!