Оккупанты устроили охоту на животных в заповеднике Аскания-Нова

0 187

В Министерство защиты окружающей среды поступила информация, что враг начал устраивать охоту и вывоз животных из заповедника «Аскания-Нова» и нацпарка «Джарилгацкий». Об этом рассказал руководитель Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, пишет SEEDS.

«О «Аскании-Новой» и нацпарке «Джарилгацкий» – к нам поступила информация, что враг начал устраивать охоту и вывоз животных из этих заповедных объектов. Поэтому наша задача – ускорить процесс признания там преступных действий россиян. Чтобы каждая страна – участник Бернской, Рамсарской, Бонской Конвенций, Международного союза охраны природы и секретариата CITES сделала соответствующее политическое заявление», – рассказал Руслан Стрелец в интервью Mind.

По его словам, за последние полтора года у нас есть беспрецедентная поддержка Украины со стороны почти всех цивилизованных государств мира и беспрецедентные решения в нашу пользу.

«Процесс признания или осуждения действий России – это политический процесс, и мы сделали первый шаг. Я подписал соответствующие письма, и мы направили его в секретариаты этих конвенций и соглашений. Поскольку многие страны являются участниками разного рода природоохранных конвенций и соглашений и многие решения выносятся консенсусно – в течение определенного времени проводятся консультации», – отметил Стрелец.

Читайте также: Из-за подрыва Каховской ГЭС может затопить до 80 населенных пунктов

По словам руководителя Министерства, сумма ущерба, нанесенного россиянами окружающей среде Украины, уже достигает триллионов гривен.

«Что касается суммы ущерба окружающей среде, то сейчас это $53,2 млрд (около 2 трлн грн). Почти половина из них – ущерб, вычисленный за выбросы в атмосферу (горение нефтебаз, сожженные леса, выбросы от передвижения тАскания-Новаехники в первые месяцы войны – в частности, Киевская обл., Чернобыльская зона). На втором месте – ущерб почвам (11,9 млрд грн), далее – водным ресурсам ($1,5 млрд /59 млрд грн).

Что касается водных ресурсов, то более $410 млн формируют ущерб вследствие захвата гидротехнических сооружений Северо-Крымского канала.

Да, мы утверждаем, что россияне сегодня воруют украинскую воду, фактически пустив ее через этот канал. А каждый кубометр воды, который они спускают с Каховского водохранилища для своих целей – потенциальный ущерб Украине.

Существует стереотип, что в Украине достаточно воды, потому что у нас есть Днепр, однако статистика говорит другое. Потому потеря каждого кубометра воды – это угроза», – подчеркнул Руслан Стрелец.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!