Органической малиной из-под Полтавы лакомятся во многих странах мира

0 197

Крупнейший на Полтавщине малинник, который растет уже 4 года в селе Ордановка Диканьского района, совсем не знает “химии”. Здесь не используют ни минеральных удобрений, ни средств защиты растений – продукция ООО “Диканьские ягоды” уже имеет сертификат качества сертификационной компании “Органик стандарт”.

“Это очень перспективное дело”, – утверждает один из соучредителей общества Роман Цинченко.

“Мы вкладываем в малинник по максимуму. Проводим около 15 различных обработок – опрыскиваний биологическими препаратами, средствами защиты растений на основе бактерий.

Ежегодно в междурядьях высеваем горчицу – эти сидераты производительнее, чем та же органика животного происхождения. Кроме того, корни горчицы выделяет алкалоиды, отпугивающие жуков, проволочника, других почвенных вредителей.

Далее – используем древесный пепел: весной удобряем им кусты малины, а затем разводим пепел в бочке с водой, которую подаем к каждому растению во время капельного полива. И это еще не все. Скашиваем в малиннике сорняки, траву и заквашивает в бочке с водой, а затем поливаем этим настоем. На дачах многие это делают, а вот в промышленном производстве такое встретишь нечасто”, – рассказывает предприниматель.

“Кроме всего, существует линейка органических удобрений, в том числе и для листовой подкормки: как украинского, так и зарубежного производства. Цены на них кусаются, но мы все равно их покупаем и используем. Все это действительно очень хлопотно”, – признается Роман Цинченко.

Свежую малину, утверждает Роман, посредники берут за бесценок. Скажем, в позапрошлом году в Полтаве ее можно было сдать максимум по 20 гривен за килограмм, а голландцам бизнесмен продал свои ягоды по 82 гривны за килограмм.

“В этом году хотим наладить поставки нашей малины и немцам. Ой, еще могу похвастаться тем, что на прошлой неделе мы отправили 300-килограммовую партию свежей малины в Дубаи – крупнейший по площади и численности населения город Объединенных Арабских Эмиратов”, – добавляет предприниматель.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации umoloda

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!