Коронавирус отправил “на больничный” украинский плодоовощной экспорт

0 122

Несмотря на то, что в Украине официально зафиксировано только три случая коронавируса, глобальная пандемия уже существенно повлияла на экспорт плодоовощной продукции. Аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) исследовали ситуацию по экспорту и возможные сценарии развития событий в ближайшие месяцы.

Члены УПОА, которые поставляли яблоко в Гонконг и Сингапур, вынуждены были временно прекратить продажу продукции в этот регион еще в январе и феврале, поскольку ситуация в этих странах была довольно сложной и не было уверенности в том, каким будет спрос на момент прибытия яблока на рынок и можно ли будет обеспечить качественную логистику. Пример Китая, где в портах в течение нескольких недель не разгружали грузы со свежей плодоовощной продукцией во время пика эпидемии коронавируса, заставил местных импортеров быть осторожнее. Соответственно, было потеряно несколько недель торговли. Сейчас, по информации компаний, торговля с Азией начинает постепенно восстанавливаться.

Если говорить об украинских экспортерах фруктов и овощей, которые поставляют в страны ЕС, то до последнего времени большинство компаний особых проблем с экспортом не испытывали. Спрос остается достаточно высоким, автомобили пропускают и туда и обратно без особых проблем. В то же время компании имеют определенные предостережения относительно свободного автотранспорта в будущем, ведь грузовые автомобили передвигаются вместе с водителями, а различные страны начинают вводить 14-дневный карантин или вообще запрет на въезд для тех, кто недавно посещал Италию, Германию, Испанию, Францию и другие страны, где быстро распространяется коронавирус.

Один из крупных экспортеров яблока отметил, что у него уже есть большие проблемы с продажами. Поскольку Италия, Норвегия, Испания, Кувейт и еще несколько важных для экспорта яблок стран перестали принимать грузы, и часть яблока «зависла» в портах.

Также некоторые из опрошенных УПОА производителей плодоовощной продукции отметили, что уже в течение нескольких недель не могут ввезти в Украину купленные в ЕС саженцы и удобрения. И это может стать проблемой для многих компаний в ближайшие недели, ведь сезон работ в саду начался, и большинство МТР и других элементов технологий поставляется в Украину именно из стран ЕС, где наибольшие проблемы с коронавирусом: Италии, Испании, Франции, Германии и Нидерландов .

Розничные сети отмечают, что особых проблем с поставками плодоовощной продукции украинского производства, а также импортной, пока не чувствуют, а спрос оценивают как стабильно высокий.

Если говорить о перспективах, то большинство компаний признали, что оценить их самостоятельно адекватно не могут, поскольку ситуация непредсказуема сразу по нескольким важным факторам. Среди наибольших рисков для плодоовощного бизнеса отмечается нестабильность курса гривны и невозможность предсказать его перспективы, глобальный экономический кризис, который может резко снизить спрос на плодоовощную продукцию и дальнейшее распространение коронавируса в ЕС и Украине.

Учитывая неопределенность, украинские садоводы и овощеводы просто действуют по ситуации, и пока не разрабатывают никаких антикризисных планов. Представители оптовой торговли, не имеющие собственного производства, признают, что учитывают вариант временного прекращения бизнес-деятельности, если торговля существенно усложнится, потому что сейчас риски слишком велики.

 

SEEDS.org.ua  по информации Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!