Осенняя защита озимых зерновых культур от болезней

0 74

Осенний рост и развитие зерновых колосовых является чрезвычайно важным этапом на пути полноценной реализации генетического потенциала культуры: ведь в этот период молодые растения очень уязвимы, и любой стрессовый фактор может стоить аграриям значительной части будущего урожая, предупреждают специалисты “UKRAVIT”.

Потому в этот период актуальным является защита посевов от болезней, особенно на ранних сроков посева, на загущенных полях, а также при благоприятных гидро- термических условиях. Поскольку при недостаточно эффективном или несвоевременном контроле болезней недобор урожайности может достигать 10% и выше.

“Традиционно, на начальных этапах роста и развития озимых зерновых культур продолжается защитное действие протравителя, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловець. – Однако почти все фунгицидные протравители способны эффективно защищать растения в фазу 3-5 листьев, в зависимости от определенных факторов. Если в этой фазе мы будем в этом году наблюдать выпадение осадков в комплексе с колебаниями дневных и ночных температур воздуха, это будет создавать благоприятные условия для развития и распространения осенних болезней.

Таким образом, посевы озимых могут оказаться в зоне риска. И чтобы надежно защитить их от распространенных болезней и уменьшить инфекционный фон для весеннего периода, рекомендую профилактические обработки – особенно на загущенных посевах, которые плохо проветриваются, а также на посевах ранних сроков сева: ведь проблему всегда проще предупредить, чем потом устранять ее последствия”.

Для профилактики и защиты озимых зерновых культур от комплекса болезней Александр советует отдавать предпочтение многокомпонентным препаратам, особенно таким, которые обладают свойствами действовать по пониженных температур воздуха. Кроме того, многокомпонентные фунгициды, как правило, не вызывают резистентности у возбудителей болезней.



Этим характеристикам соответствует системный фунгицид Ти Рекс (пропиконазол, 150 г/л + триадимефон, 150 г/л). За счет комбинации действующих веществ он эффективно и надежно контролирует мучнистую росу и септориоз, которые являются наиболее характерными для осеннего периода, дополнительно кроме указанных болезней он контролирует виды ржавчины, прикорневые формы церкоспорельоза, гельминтоспориоза, фузариоза.

Смесь пропиконазола с триадимефоном нарушает процесс деметилирования при синтезе эргостерола, необходимого для строительства клеточных стенок грибов, что приводит к прекращению роста мицелия и гибели патогенов.

Препарат оказывает защитное и лечебное действия, обеспечивает пролонгированную защиту культурных растений. Поэтому вы можете быть уверены, что ваши посевы получат максимально эффективную защиту и в полной мере реализуют потенциал урожайности.

 

SEEDS.org.ua 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!