Отечественная ранняя морковь в этом году будет в дефиците

0 103

В этом году дефицита отечественной моркови не будет – из-за дождей в центральных и северных регионах Украины всходы получаются очень хорошими. А вот ранее моркови украинцам много ждать не стоит.

Об этом во время вебинара “Перспективы плодоовощного сезона-2020/21 в Украине”, организованного проектом “АПК-Информ: овощи и фрукты” рассказал Вадим Дудка, директор ООО “АгроАнализ“.

“Ранняя морковь сильно пострадала от весенних заморозков. Это нонсенс, так как она обычно заморозки обычно переносит легко. По моим оценкам, потеряно не менее 10% площадей ранней моркови.

Соответственно, многие фермеры задисковали её и снова пересеяли, а значит потеряли в сроках созревания ранней моркови. Те, кто сможет сохранить ранние и средние сорта моркови и получить урожай, неплохо на этом заработают”, – говорит г-н Дудка.

“А вот поздняя морковь чувствует себя прекрасно – лучше, чем все другие овощные культуры. Её сев ещё продолжается, поэтому погода для неё замечательная, особенно если фермеры нашли окошко для внесения почвенного гербицида. Всходы моркови получаются прекрасные”, – отмечает Вадим Дудка.

Он также рассказал, что овощеводы юга часто вылавливают момент, чтобы “сыграть на моркови наверняка”. Такое бывает, если в центральных и северных регионах Украины наблюдается засушливая весна и начало лета.

Они знают, что здесь фермеры выращивают морковь на богаре, то есть без орошения, поэтому у них точно будет не очень хороший урожай и качество. Тогда они расширяют площади моркови на капельном орошении, получают хороший качественный урожай и продают его с хорошей прибылью.

В этом году, по словами Вадима Дудки, овощеводы Юга Украины тоже планировали увеличить посевы моркови и даже закупили семена на фоне небывалой засухи в марте и апреле. Однако сейчас уже очевидно, что дефицита моркови не будет, так как в центральных и северных регионах страны тоже идут дожди и всходы моркови получаются очень хорошими.

 

SEEDS.org.ua по информации  EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!