Отныне госрегистрацию земельного участка в Украине будут отменять автоматически

0 74

Кабмин изменил порядок отмены регистрации земельного участка по решению суда. Теперь государственная регистрация земельного участка отменяется Государственным кадастровым регистратором в случае принятия судом решения об отмене госрегистрации земельного участка, которое вступило в законную силу.

В таком случае регистратор сообщает об отмене лицо, по заявлению которого была проведена регистрация участка, а в случае наличия прав на него – субъектов таких прав.

Соответствующие изменения 9 октября Кабмин внес в Порядок ведения Государственного земельного кадастра, который был утвержден Кабмином в 2012 году.

Также Кабмин предусмотрел, что внесение сведений в Земельный кадастр может осуществляться в электронной форме. Для этого лицо направляет заявление через Единый веб-портал электронных услуг.

Аналогично, в электронной форме можно будет исправить ошибки в кадастре.

«Впрочем, как это будет происходить на практике, учитывая многочисленные ошибки, несоответствия и накладки границ земельных участков, пока не совсем понятно”, – говорится в сообщении.

Кроме того, постановление устанавливает, что сведения о вещных правах на земельные участки, которые возникли до 1 января 2013, вносятся Государственным кадастровым регистратором в Земельный кадастр из Государственного реестра земель и документов. Предлагается провести инвентаризацию всей старой документации.

 

 SEEDS.org.ua по информации sud.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!