Отсутствие рабочей силы в агросекторе подталкивает производителей к полной автоматизации

0 85

В начале февраля в Берлине прошла крупнейшая выставка фруктово-овощной отрасли Fruit Logistica. Специалисты со всего мира собрались здесь, чтобы узнать многочисленные инновации: новые сорта фруктов и овощей, экологическую упаковку, мониторинг производства, пишет SEEDS.


К мероприятию присоединились 1994 участника из 87 стран мира. Они разместили свои стенды на площади в 112 тыс. кв. м. Свой стенд с плодово-ягодной продукцией традиционно представили и украинские производители.

В основные темы выставки вошла логистика, а также внедрение техники и технологий в агросекторе. И это не прихоти владельцев ферм, а вынужденные шаги, рассказал Андрей Марущак, коммерческий директор компании «Ван Дайк Техникс», который был одним из участников международного мероприятия.

«На сегодняшний день основная проблема в мире – отсутствие рабочей силы в агросекторе. С каждым годом она становится все острее. Так что специалисты делают все возможное для решения этой проблемы. К примеру, они пытаются активно внедрять роботов на сортировочных линиях, а также обращаться к оптической сортировке фруктов, ягод и овощей», – говорит Андрей Марущак.

Сегодня специалисты прилагают максимум усилий по минимизации влияния человеческого фактора на работу. И каждый год новые разработки становятся все умнее.



По словам Андрея Марущака, во время Fruit Logistica он смог ознакомиться и с новым оборудованием для закладки продукции на хранение от партнеров из Нидерландов, и машинами для упаковки овощей в бумажную упаковку, также мировым трендом.

“Они систематически совершенствуют свои разработки, ориентируясь на результаты исследований, проведенных совместно с представителями Университета Вагенингена. Например, специалисты проводят исследование влияния концентраций газов на хранение фруктов и ягод”, – добавляет коммерческий директор «Ван Дайк Техникс‎»‎.

В этом году на выставке Fruit Logistica впервые представили более 30-ти мировых инноваций. В частности, компания Carton Pack разработала тару из пластика, полученного из океанских отходов. Компания Inkarta решила использовать для упаковки бумагу, изготовленную из возобновляемого сырья и полностью пригодную для переработки.

Также на Fruit Logistica представили новый сорт белой клубники премиум-класса Florida Pearl. Значительное внимание организаторы и участники выставки уделили сектору органических продуктов.



Еще одной из ключевых тем для обсуждения явилась сложная ситуация на рынке свежей продукции. Фруктово-овощная промышленность достаточно сложна и деликатна из-за чувствительности к температуре природы ее продуктов. К тому же рефрижераторные грузы нуждаются в гибкости и контроле: один перерыв в пути может привести к порче ценного груза.

Читайте также: Садоводство спасает от хронических и психических заболеваний

Другой горячей темой на Fruit Logistica стало изменение поведения клиентов, особенно в Европе. Спрос на свежие овощи и фрукты растет по всему миру, а конечные потребители становятся более осознанными по поводу устойчивого развития.

Следовательно, устойчивому развитию, которое позволит создать нерушимую холодовую цепь на Fruit Logistica, уделили особое внимание, как и прозрачности всех бизнес-процессов холодовой цепи на основе доверия и сотрудничества.

«Посещение выставки Fruit Logistica, обязательно для тех, кто понимает, как развивается мировая отрасль и какие технологии используют в мире», – подчеркнул Андрей Марущак.

 

SEEDS 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!