Парламентом поддержано 2 законопроекта, которые важны для развития украинского АПК

0 152

9 апреля на заседании Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений были рассмотрены два важных законопроекта. Первым вопросом народные депутаты пересмотрели свое решение относительно проекта Закона Украины «Об основных принципах государственной аграрной политики и государственной политики сельского развития», № 9162 от 04.10.2018 г. После проведения длительных дискуссий между членами комитета, народные депутаты поддержали его.

Об этом сообщает пресс-служба МинАПП.

В общем, законопроект № 9162 является чрезвычайно важным для всего аграрного комплекса и представляет собой соответствующую «дорожную карту» и системное видение дальнейшего развития аграрной политики в нашем государстве. Законопроект является подходящей стратегией развития АПК и сельских территорий, которая учитывает требования отечественных агропроизводителей и наших международных партнеров. К разработке законопроекта были привлечены специалисты Минагрополитики и Проекта ЕС «Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине».

Для реализации положений законопроектом предлагается поручить Минагрополитики совместно с другими центральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции и с учетом позиции общественных объединений и научных учреждений разрабатывать на пять лет План мероприятий по реализации основных принципов развития государственной аграрной политики и политики сельского развития, который будет базироваться на определенных приоритетах и ​​задачах и утверждаться Кабинетом Министров Украины.

Законопроектом предусматривается: внедрение системы мониторинга состояния продовольственной безопасности в Украине; создание Офиса аграрного атташе для представительства и защиты интересов производителей сельскохозяйственной продукции за рубежом; обеспечение и защита прав и интересов землевладельцев и землепользователей; обеспечение устойчивого ведения лесного и рыбного хозяйства; повышение уровня занятости сельского населения в сельской местности; содействие развитию аграрного образования и науки.

Кроме того, на сегодняшнем заседании народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты пчеловодства», № 10052 от 14.02.2019 г.. Он направлен на защиту пчеловодства и обеспечения прав владельцев пасек, установление уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства в сфере пчеловодства, создание условий для развития этой отрасли в Украине, снятие социальной напряженности в регионах Украины с высоким уровнем занятости в пчеловодстве.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!