Перед праздниками цены на импортные огурцы в Украине устремились вверх

0 97

Заметное увеличение спроса на тепличные огурцы в преддверии новогодних праздников, а также существенное сокращение предложения данной продукции стимулируют ее удорожание на украинском рынке, сообщают аналитики проекта EastFruit., пишет SEEDS.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с начала текущей недели отпускные цены на импортные огурцы на украинском рынке выросли в среднем на 10%. Сегодня продавцы готовы отгружать качественный огурец по 55-65 грн/кг ($1,50-1,78/кг).

Такой ценовой тренд трейдеры связывают сразу с несколькими факторами. Прежде всего, рост цен спровоцирован удорожанием огурца в Турции, которая на данный момент выступает фактически единственным поставщиком этой продукции на украинский рынок. Более того, поставки турецкого огурца довольно малообъемные и нестабильные, что также оказывает влияние на цены.

Читайте также: В Украине перед новогодними праздниками подорожали огурцы

Отметим, что на сегодняшний день огурец в Украине предлагается к продаже фактически по тем же ценам, что и год назад. Однако продавцы отмечают, что рост цен крайне негативно сказывается на темпах сбыта в данном сегменте. Розничные сети уже сократили объемы закупок до минимума, ссылаясь на крайне низкие темпы сбыта в рознице. При этом покупатели все чаще остаются недовольны качеством предлагаемого огурца.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!