Первая обработка рапса озимого

0 99

Погодные условия, сложившиеся на всей территории Украины этой зимой, обеспечили возможность хорошо перезимовать многочисленным болезням и вредителям. И при первых же благоприятных гидро-термических условиях они будут вредить посевам, что может негативно отразиться на будущем уровне урожайности.

“Начало вегетационного сезона 2020 действительно будет довольно непростым в вопросе защиты как озимых зерновых культур, так и рапса озимого, – подтверждает руководитель агрономического департамента компании “UKRAVIT” Александр Мигловець. – Ведь весеннее потепление, которое сейчас наблюдается, и дожди способствуют развитию многочисленных заболеваний культуры, активизации и засилью вредителей.

Поэтому большое значение в сохранении посевов является проведение мониторинга полей и своевременные фунгицидные и инсектицидные обработки: они помогут ликвидировать вредные организмы на начальных стадиях, когда те еще не успели нанести непоправимый вред культурам”.

Для первых обработок рапса озимого Александр рекомендует выбрать баковые смеси препаратов Дезарал (карбендазим, 500 г/л) и Фас (альфа-циперметрин, 100 г/л).

Фунгицид Дезарал обладает чрезвычайно сильными лечебными и защитными свойствами и надежно защищает рапс озимый от возбудителей болезней, которые успешно перезимовали, а также сохранились на отмерших остатках растений – от которых, по прогнозам экспертов, будут страдать весной посевы рапса.

Кроме того, препарат можно применять и как протравитель для яровых зерновых колосовых культур, пригодится накануне весенней посевной.

Инсектицид Фас направлен на контроль рапсового стеблевого скрытнохоботника, капустного стеблевой скрытнохоботника и крестоцветных блошек в посевах рапса в ранневесенний период. Он обладает контактным действием и чрезвычайной токсичности к разным стадиям развития вредителей.

Среди существенных преимуществ препарата – возможность его применения от +5 0С, что является актуальным в условиях меняющейся весны, а также низкая норма применения, в комплексе делает его экономически выгодным решением для агрария.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!