Первый в Украине сад фисташек растет под Одессой

0 2 008

В промышленных масштабах фисташки украинские фермеры еще не выращивали. Однако не так давно фермер из Одесской Андрей Петков заложил сад фисташки площадью 3,5 га. Первые урожаи фермер-энтузиаст планирует получить через 6 лет.

А вообще, по словам Андрея Петкова, одно дерево в десятилетнем возрасте должно давать до 10 кг товарной фисташки.

“У меня есть все основания считать, что мой удачный опыт станет отправной точкой для массового выращивания на юге Украины этих недешевых орешков”, — уверяет фермер из Одесской области.

Саженцы фисташковых деревьев фермеру поставляют из Узбекистана – климатические условия на юге Одесской области фактически сходны с погодными условиями Центральной Азии, теоретически это дает все шансы успешно выращивать культуру в Украине.

Для создания сада фермер взял в долгосрочную аренду 3,5 га площадей в селе Броска в Измаильском районе. С учетом того, что на одном гектаре удастся разместиться 300 фисташковых деревьев, в июне этого года было высажено более 3 тыс. саженцев.

По его словам фисташковые деревья — настоящие растения пустыни, и они прекрасно приспособлены к засухе и засоленности почвы. Также они спокойно переносят колебания температуры от минус 10°С в зимнее время и до плюс 40°С летом.

Фисташка — это культура с очень длительным периодом коммерческого использования. И, как отмечают специалисты, ее рентабельность в Европе по сравнению с традиционными кукурузой, томатами, свеклой, миндалем намного выше, ведь себестоимость выращивания достаточно низкая из-за неприхотливости к почвенным условиям, потребности в воде и элементах питания.

SEEDS.org.ua по информации  orehovod.com

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!