Плантации киви в Украине весьма рентабельны – с гектара можно получить до 50 тонн урожая

0 288

В Украине киви – относительно новая культура, но выращивать ее довольно перспективно и невероятно рентабельно. Только с одного гектара можно получить от 20 до 50 тонн урожая, пишет SEEDS. 

Об этом рассказал Генрих Стратон, биолог, селекционер и автор единственного зарегистрированного сорта киви в Украине во время вебинара организованного Украинским проектом бизнес-развития плодоовощеводства.

Крупных промышленных плантаций киви в Украине пока нет – только несколько небольших под Киевом и на Прикарпатье, говорит Генрих Стратон. Но те, кто возьмутся за это дело первыми – получит максимальную выгоду из этого, считает селекционер.

«Киви плантаций я не видел. Из моих саженцев, которые высажены 2-3 года назад, они (плантации – ред.) еще не достигли плодоношения. Есть высажена плантация киви под Киевом. Называется это место «Ягодный город». Надеюсь, что через 2 года мы увидим там урожай.

На Прикарпатье также посажена плантация киви. В целом это только начало, и сам сорт «Карпат Стратона Валентайн» зарегистрирован только в 2016 году», – говорит Генрих Стратон.



Сейчас по словам селекционера популяризация выращивания киви в Украине только начинается, в частности отечественного морозостойкого сорта.

«Его стоит выращивать и у дома для собственных нужд, и для коммерческих насаждений. Те, кто возьмется за это дело первыми, они и получат максимальную выгоду из этого.

С гектара можно получить от 20 до 50 тонн урожая. Даже если это будет 20 тонн, при той цене, которая сегодня есть за килограмм киви, это уже интересно, и рентабельно этим заниматься», – отмечает Генрих Стратон.

«Как раз сегодня-завтра будет окончание сбора урожая на маточной плантации киви, это небольшой маточный участок, там мы получим примерно тонну двести.

В первую очередь моей задачей не было получение урожаев. В первую очередь я специализируюсь на выращивании саженцев киви и продолжаю селекционные работы по выведению новых сортов киви», – добавляет селекционер.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!