Почему фермерам стоит выращивать рожь для откорма свиней?

0 62

Для фермеров, которые занимаются зерновыми и одновременно содержат свиней, достаточно выгодной практикой является выращивание ржи. Эта культура имеет ряд преимуществ, когда речь идет о выращивании и уходе.

Руководитель отдела британской компании Agrii Мэт Ричардсон (Matt Richardson) отмечает: «Рожь очень хорошо переносит негативные факторы окружающей среды. Болезни растений существенно не влияют на урожайность культуры. Это связано с очень энергичной корневой системой. Сравнительно высокие урожаи ржи и то, что ее выращивать дешевле, чем пшеницу или озимый ячмень, делают культуру конкурентоспособной. Дополнительным бонусом является большой выход соломы – примерно на 2 т / га больше, чем выход из пшеницы. Ржаная солома имеет высокие тепловые свойства, а свиноводческие фермы в Скандинавии используют ее для отопления и утепления зданий. Гибридная рожь будет расти на всех типах почв».

Испытания, проведенные в Университете Лидса (University of Leeds), показывают, что производительность свиней выше, если в их рацион входит рожь. Исследования проводились на 480 свиньях. После регулярного добавления ржи к кормам, ученые зафиксировали улучшение температурного регулирования организма животных, а также улучшение состояния кишечника. Свиньи потребляли меньше воды и имели «хорошее настроение».

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!