Почти 1 тыс. долл. за тонну: фасоль становится привлекательной культурой для фермеров Украины

0 148

Применяя промышленную технологию выращивания урожайность фасоли может достигать 25 ц/га и выше. При этом стоимость 1 тонны продукции может составить более 900 долларов США.

Соблюдение эффективной технологии выращивания фасоли может обеспечит очень хорошую рентабельность – от 800 до 1000 долларов на 1 га. Другое дело, что фасоль является нишевой культурой, а, следовательно, большинство агрономов не имеют опыта ее выращивания.

Не следует забывать и о том, что фасоль – довольно влаголюбивая культура, и ее лучше сеять в местности, где среднее годовое количество осадков не опускается ниже 450 мм. Впрочем, положа руку на сердце, нужно признать, что о стабильности в плане осадков нельзя говорить ни в одной области Украины.

Не менее сложной задачей является выбор сортов, поскольку разные сорта фасоли имеют вегетационный период от 75 до 130 дней. Понятно, что они отличаются многими другими признаками, начиная от засухоустойчивости и заканчивая потенциалом урожайности.



Впрочем, такое разнообразие сортов по срокам созревания позволяет агроному применять различные стратегии выращивания, начиная от сверхранних посевов скороспелых сортов, чтобы обойти летнюю жару, и заканчивая интенсивной технологии выращивания поздних сортов. Но чаще всего в хозяйствах сеют, конечно, среднеспелые сорта, которые в основном характеризуются универсальными свойствами.

В плане выбора сортов у агропроизводителя есть широченный выбор. Существуют замечательные варианты как отечественной, так и иностранной селекции, едва ли не из всех стран Европы.

Довольно проблемным может быть процесс сбора фасоли, из-за неравномерного созревания стручков и бобов. Это и культура, в которой обязательно нужно осуществить дискование посевов, обычно за 5-6 дней до начала уборки. Следует также учитывать большие размеры бобов, что может привести к травмированию при уборке, поэтому фасоль лучше не собирать слишком сухой, при влажности ниже 14%.

 

SEEDS.org.ua  по информации Агрономия сегодня

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!