Почти четверть украинских заробитчан не собираются снова за границу

0 78

Каждый пятый украинец (20%), который долгосрочно работал за границей, не планирует возвращаться на заработки. Об этом свидетельствуют результаты опроса OLX Работа.

Основной причиной стал психологический дискомфорт, связанный с переездом и удаленностью от родных, — на него указали 4 из 10 респондентов. Почти у трети исчезла необходимость выезжать на работу за границу повторно, так как они начали зарабатывать достаточно в Украине.

Еще 16% заявили, что в других странах не только высокая заработная плата, но и расходы на проживание и питание. У четверти респондентов возникали конфликты с работодателем. Каждый пятый остался разочарован опытом работы за рубежом.

Почти половина украинцев, которые сейчас не хотят возвращаться, получали за рубежом до $1 тыс. Еще 18% — до $1,2 тыс. Только 11% тех, кто не планирует повторное трудоустройство, зарабатывали до $2 тыс. в месяц.

Основными направлениями рабочей миграции для людей, которые выбрали остаться в Украине, были Россия — 35%, Польша — 33% и Германия — 11%.

Из группы респондентов, которые не хотели бы поехать работать за границу снова, почти 15% все же допустили возможность снова уехать на заработки в Польшу.

Каждый второй украинец, который побывал за рубежом и не хочет возвращаться работать повторно, был трудоустроен не по своей специальности. 22% недовольных респондентов проработали за рубежом в строительной сфере. В сфере транспорта и логистики работали 17%, на производстве — 15%, в сфере обслуживания — 11%.

Большинство тех, кто имел опыт работы за рубежом и не планирует возвращаться, — это мужчины с семьями (около 70%) в возрасте 25-34 и 45-54 лет. 7 из 10 из них проживают в городах.

Главной мотивацией к выезду за границу респонденты чаще всего называли низкие зарплаты в Украине (42% респондентов). Отсутствие рабочих мест в нашей стране и возможность посмотреть мир — причины, которые заняли второе-третье места.

 

SEEDS.org.ua  по информации  НВ

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!