Почти две трети насаждений голубики в Украине заложено импортными саженцами

0 149

Начиная с 2016 года существенно выросли объемы импорта саженцев голубики в Украине. По данным таможенной статистики, с 2007 года Украина официально импортировала 5,1 млн.. шт. саженцев, что эквивалентно площади около 1800 га.

Таким образом, можно предположить, что около 65% насаждений голубики в Украине заложено именно импортными саженцами. Об этом говорится в исследовании, которое стало результатом сотрудничества экспертов ягодного рынка: Елены Поперечной (ООО Фруктовый Проект), Олега Босого (ООО ФруТек), Александра Ярещенко (Институт садоводства НААН).

По данным исследования сейчас в Украине насчитывается более 120 производителей которые выращивают голубику на площади более 3 тыс. га, а это более 40% коммерческих площадей ягодных насаждений.



При этом в течение 2014-2019 гг. в Украине было официально ввезено 3 млн. 850 тыс. Саженцев этой культуры. Основными импортерами саженцев голубики в Украине в течение 2014-2019 гг. Стали: Польша (50%), Нидерланды (27%) и США (23%).

Крупнейшими иностранными рассадниками – поставщиками посадочного материала голубики в Украине является FallCreek Driesvenplant B.V. (США/Нидерланды), компании Plantin (Gospodarstwo Ogrodnicze Tadeusz Kusibab), Polskie borowki sp. z o.o., рассадник Złota Jagoda (Krzysztof Botul) из Польши.

«Стоит также учесть, что кроме этого определенное количество посадочного материала голубики (прежде всего из Польши), была ввезена в Украину неофициально», – пишет Фруктовый Проект ООО на своей странице в Facebook.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!