Под Черкассами состоялся первый Всеукраинский День картофеля

0 110

В селе Деньги Черкасской области прошел первый Всеукраинский День картофеля “Картофельный блокчейн”. Провели его на базе ООО “Гранекс-Черкассы”, сообщает корреспондент SEEDS.

Всеукраинский День картофеля прошел при содействии Посольства Королевства Нидерландов в Украине, Посольства Королевства Бельгии в Украине, Посольства Федеративной Республики Германия в Украине, при участии Посольства Израиля в Украине, представителей украинского правительства, региональных и местных властей, а также коммуникационной платформы “СкаЖений агроном”. Информационным партнером мероприятия выступила агромедиа-агентство Sapienza.мedia.

“Мы рассчитывали на 300 людей. Но приехало намного больше. В Европе и на территории СНГ нигде больше не проходили в этом году картофельные праздники в связи с коронавирусом.

Только Украина провела подобное мероприятие, для того, чтобы привлечь внимание к своей отрасли. Мы очень надеемся, что государство обратит на это внимание”, – рассказала SEEDS Оксана Руженкова, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК).



“Наш основной посыл, после Госпомощи и поддержки, что нам помогут комплексно решить проблемы картофелеводства. В частности мы хотим ввести зеркальные меры для третьих стран, которые требуют от Украины ввоза картофеля исключительно с участков, свободных от карантинных организмов.

Не на широкий мир – для Беларуси и России, чтобы обеспечить себя собственным картофелем”, – отметила эксперт.

На мероприятии можно было познакомиться с новейшими европейскими картофелеводческими агротехнологиями, по которым работает основанное бельгийскими экспатами предприятие, обменяться опытом с экспертами и коллегами-аграриями.

Кроме осмотра производственных локаций предприятия: накопительного оросительного бассейна и системы орошения, а также комплекса для хранения картофельной и овощной продукции, гостям Дня картофеля продемонстрировали выставку техники для картофелеводства непосредственно в поле.



Все присутствующие имели возможность осмотреть демо-поля хозяйства “Гранекс-Черкассы“, где на капельном орошении растет 76 сортов картофеля.

Также гости Дня картофеля имели возможность принять участие в хайп-проекте “Картофельный блокчейн-2020”. Это своеобразный развлекательно-обучающий квест, который позволил проверить и пополнить знания о промышленном картофелеводстве в котором можно было получить еще и местную картофельную валюту “фриты”.

Впоследствии заработанные “фриты” можно было использовать на местном аукционе и приобрести полезные в дальнейшей профессиональной работе товары, услуги, гаджеты и тому подобное.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!