Под Черкассами успешно разводят особую породу свиней

0 96

В Городище, что на Черкасщине, уверенно развивается сельскохозяйственный обслуживающий кооператив “Патриот”, где разводят свиней и других животных. Его основатель – атошник Вадим Черненко, руководитель районной Городищенского союза участников АТО, сообщает пресс-служба ОГА.

“Сначала думал –  будет просто, – сказал Вадим. – А оказалось, что это очень тяжелая, кропотливая и ответственная работа. Вот этим зданиям на территории по несколько лет. Представьте. Все надо было восстановить. И нам удалось это сделать. В том числе и благодаря средствам, что мы получили в прошлом году в рамках областной программы поддержки кооперативов, а также районной программы. 570 тыс грн.”

Из них 400 тыс. грн из областного бюджета, остальные – из районного. В целом же на эту сумму для кооператива, где сейчас работает 5 человек, приобрели свиней, также технику и оборудование.

Сейчас фермер держит 40 свиноматок и почти сотню молодого пополнения. Разводит также мангалов, которых здесь около тридцати. А еще имеет 9 овец. Планирует разводить гусей, уток, кур. Для этого приобрел за программные средства инкубатор на несколько тысяч яиц.

“Это – особая порода свиней, – говорит Вадим. – Они значительно выносливее обычных белых, хорошо переносят наши холодные зимы, находясь в открытых помещениях при минусовых температурах. Имеют прочный иммунитет. Неприхотливы в еде.

Кстати, хочу вывести новую стойку породу. Планирую в целом наращивать производственные мощности, в том числе увеличить количество членов сока. А в перспективе – вообще создать перерабатывающее предприятие, учитывая разновидность животных”.

SEEDS.org.ua по информации  progolovne.ck.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!