Под Днепром в реку запустили 50 килограммов ценных мелких осетров

0 96

Впервые в реку Орель, что под Днепром запустили элитную рыбу – в воду отправились 50 кг рыбы семейства осетровых. Об этом сообщил известный активист Максим Голосной.  

” О нестандартном зарыблении в Днепропетровской области без телекамер, партийных флагов и расходования бюджетных средств.

Сегодня вместе с единомышленниками из ЧАО “Петриковский Рыбхоз” впервые в истории Петриковского района провели пробное зарыбление осетровыми (50 кг) р. Орель и “Голубого Озера”.

Не исключаю, что в ближайшее время будем зариблюваты дренажный канал в левобережной части Каменского и р. Днепр”, – пишет активист на своей странице в Facebook.

Осетровые — семейство ценных промысловых рыб из отряда осетрообразных, включающее такие известные виды, как осётр, стерлядь, севрюга, белуга, шип.


Осетровые рыбы (именно представители рода осётр — Acipenser) имеют важное промысловое значение, исконно их называли красной рыбой — за особую ценность. Мясо их высоко ценится, ещё более ценный продукт составляет знаменитая чёрная икра; кроме того, плавательный пузырь даёт ценный клей, спинная струна употребляется в пищу под названием вязиги.

В настоящее время промышленный вылов осетровых ведётся только в реках Каспийского моря — дельте Волги и Урала, а также в Иране. Ежегодно международная организация CITES определяет квоты по вылову для каждой из стран Каспийского моря. Размер квоты напрямую зависит от количества мальков осетровых, выпускаемых со специальных приморских рыборазводных заводов в Каспийское море.

В связи со снижением квот и периодическим полным запретом на торговлю всё большее значение получает промышленное разведение осетровых на рыборазводных фермах по всему миру, существует вероятность того, что в будущем это станет основным источником драгоценной чёрной икры на рынке.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!