Под Кропивницким создадут инновационные аграрные кластеры

0 87

В рамках стратегии развития региона на 2021-2027 годы на Кировоградщине хотят создать аграрные инновационные кластеры. Начнут с информационного кластера в растениеводстве.

Кировоградская область на четвертом месте в Украине по естественному плодородию почв. Площадь сельскохозяйственных угодий 2 млн гектаров. 85% в сельском хозяйстве области принадлежит растениеводству.

Кластер в регионе рассматривают, как развитие бизнеса, в частности аграрного, внедрение инноваций, развитие территорий, повышение конкурентоспособности малых предприятий.

“Это идея, которую хотим запустить с образовательными учреждениями”, – отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Кузьмин.

По его словам, преподавательский состав вузов может создавать проекты и зарабатывать на этом. Речь идет также о подготовке профессиональных кадров для агробизнеса.

В создании информационного кластера в растениеводстве в партнеры рассматривают ведущие инновационные аграрные предприятия, Институт сельскохозяйственного хозяйства Степи НАН Украины, а также Центральноукраинский национальный технический университет. Кроме того, местный вуз имеет наработки в этом направлении участвует в европейском проект Эразмус +.

 

SEEDS.org.ua  по информации  gre4ka.info

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!