Под Львовом открылась первая банановая ферма

0 1 081

В селе Липники Пустомытовского района в 10 км от Львова, начала действовать первая банановая ферма. Всего на ней выращивают около 30 видов экзотических растений. Среди самых популярных: бананы, кофейные деревья, лимоны, лаймы, кумкват и гранаты, рассказал владелец фермы Андрей Труш.

44-летний мужчина начал выращивать экзотические растения около 2,5 лет назад. На ферме он выращивает более десятка саженцев бананов в месяц. Все экзотические растения Андрей Труш продает. Мужчина рассказывает, что сейчас его клиентами являются преимущественно дизайнеры, покупают дерева для украшения помещений.

Все экзотические растения он выращивает в специальной теплице – вегетарии, которую разработали по голландской технологии. На входе в такое помещение расположен специальный котел, который нагревает около двух тонн воды, ее по теплице перекачивают насосы. Таким образом в помещении постоянно держится тепло.

По словам Андрея Труша, растения без проблем могут расти в обычных комнатных условиях и даже будут плодоносить. Однако для того, чтобы вырастить бананы в домашних условиях, растение должно получать нужное количество почвы.

“Банан не будет таким долговечным, как, к примеру, саженец лимона, ведь лимон будет расти годами. Но год-два саженец банана нормально растет в комнатных условиях. Перед тем, как продать, мы такие саженцы готовим, используем много органики. 99, 9% – это органика, которую мы добавляем в грунт. И если банан правильно подливать, давать определенные минеральные добавки, то он будет прекрасно расти”, – рассказывает Андрей Труш.

Стоимость двухметрового бананового дерева – 5000 грн, меньше саженцы будут стоить дешевле, цены стартуют от 100 грн. Киви на ферме можно купить за 500 грн, кофейное дерево за 120 грн, а лимон за 150 грн.

Также на ферме начали проводить экскурсии. Преимущественно посмотреть на экзотические растения приезжают школьники.

 

SEEDS.org.ua  по информации ZAXID.NET

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!