Под Запорожьем солнечная электростанция «захватила» земли заказника

0 53

В Васильевском районе Запорожской области ботанический заказник местного значения «Степногорский» столкнулся с необычной проблемой: его территорию «захватила» солнечная электростанция. Об инциденте сообщила Украинская Природоохранная Группа – UNCG.

Экологи бьют тревогу: строительство привело к полному уничтожению естественной растительности и почвенного покрова на участке.

«Солнечная электростанция частично накладывается на территорию заказника (на площадь 6,35 га). Строительство солнечной электростанции привело к полному уничтожению естественной растительности и почвенного покрова на участке. Это соответствует признакам нарушения, предусмотренного статьей 252 Уголовного кодекса Украины.

Мы обратились в Генеральную прокуратуру Украины для инициирования соответствующих судебных исков по возврату участков природно-заповедного фонда, взыскание ущерба, восстановление объектов ПЗФ и привлечения виновных в совершении нарушения к ответственности», – пишут экоативисты природоохранной группы на странице в Facebook.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!