Получению обильных урожаев ореха на юге Украины мешает качество местной воды для полива – мнение

0 99

На юге Украины существует важный сдерживающий фактор, который влияет на развитие промышленного ореховодства – это непригодность нашей воды для полива. Об этом рассказал агроном-ореховод Захар Курганов.

— Орех дает очень хороший урожай, когда достаточно и тепла, и воды. Вода для нас является лимитирующим фактором в обильных урожаях, – отмечает Курганов.

Эксперт говорит, что по климатическим условиям, в принципе, для ореха пригодна вся территория Украины. Но все же существуют особые требования по сортам.

— Далеко не все сорта, которые выращиваются на юге, пригодны даже для центра Украины. Для каждого региона будет своя сортовая база. Но, в любом случае, самые хорошие, элитные сорта, назовем их так, с самыми хорошими вкусовыми качествами и выходом ядра, все-таки пригодны для выращивания на юге, а также в Черновицкой и Закарпатской областях, – комментирует ореховод.

В свою очередь, Захар Курганов отмечает, что на юге самыми хорошими сортами на сегодняшний день себя зарекомендовали сорта молдавской, румынской и венгерской селекции. Кроме этого, есть примеры по посадке американских, французских сортов, но агроном говорит, что это пока не массовое явление. Люди таким образом готовы идти на эксперименты, ведь они понимают, что это может им дорого стоить.

Ореховод подчеркивает, что у данных сортов есть огромное преимущество по урожайности, по качеству плодов, и по спросу на мировом рынке.

— Ведь, если орех продается в виде ядра, то в принципе название и происхождение сорта никому не интересны. Но, если орех продается в виде кругляка, то, конечно, сорт в большинстве случаев поможет его продать. Потому что есть общепринятые мировые бренды, которые продаются благодаря своим именам, – говорит он.

SEEDS.org.ua за матеріалами АгроЮг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!