Поля полыни – новый заработок для украинских аграриев

0 493

Для Украины полынь не экзотика – это сорняк, который встречается повсеместно: на обочинах дорог, в лесополосах, в посевах культурных растений. Однако в других странах полынь специально культивируют для получения ценного сырья.

Украина имеет все благоприятные условия для развития бизнеса в этом направлении. Полынь – это то золото, которое растет у нас под ногами, поэтому стоит обратить внимание на культуру и попробовать использовать весь ее коммерческий потенциал.

Основным продуктом, который изготавливают из полыни является эфирное масло, которое пользуется спросом на мировом рынке. В общем основным лидером рынка эфирных масел в мире являются Соединенные Штаты, после которых по объемам следуют Япония и Европа.

Производство сосредоточено в Европе с семью крупнейшими в мире компаниями по переработке эфирного масла. В Соединенных Штатах основными потребителями являются компании по производству безалкогольных напитков, а вот на Японию приходится 10% мирового оборота.

Недавно ученые выяснили, что при применении полыни в качестве компонента гербицидов обеспечивается более качественный контроль над сорняками. Поэтому полынь специально начали культивировать в однолетней культуре. Такой тип выращивания позволяет включить полынь в севооборот и свести к минимуму негативное влияние на качество почв.

Интересно, что сама полынь не требовательна к почвам, даже растет на солончаках, поэтому может занять площади, пригодные для культивирования основных сельскохозяйственных культур.

 

SEEDS.org.ua по информации Агро Юг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!