Посевная в Украине: Стала известна основная культура этого года

0 110

По данным АгроПлант, подсолнечник может стать основной культурой в этом году в Украине, пишет SEEDS.

Подсолнечник и кукуруза являются наиболее востребованными культурами в Украине. Несколько лет подряд, подсолнечником и кукурузой было засеяно примерно одинаковое количество гектар земли.

Например, посевная кампания в прошлом году закончилась следующим посевом:

  • кукуруза – 4 639,4 тыс. га;
  • подсолнечник – 4 702,7 тыс. га;

Но в этом году украинские фермеры покупают семена подсолнечника на посев гораздо больше чем кукурузы. Самыми востребованными стали украинские гибриды сербской селекции (37%) – они дешевле и хорошо адаптированы к нашей земле. На втором месте: подсолнечник под Гранстар/Express/Sumo разных производителей (29%) – за счет возможности двукратного внесения послелестничных гербицидов. Далее – классические гибриды (18%), и гибриды под технологию выращивания Clearfield (16%) – преимущественно для территорий с распространением волчка подсолнечного.

Читайте также: Украинские фермеры могли бы неплохо заработать, выращивая насекомых на корма для животных

Почему аграрии стали меньше покупать семена кукурузы на посев? Ответы разные, и дело не только в войне. Из-за неблагоприятных погодных условий осталось достаточное количество гектаров несобранной кукурузы. А когда это повторяется два-три года подряд, люди отказываются от очередного риска. Те, кто все же планирует сеять кукурузу, чаще стали заказывать ранние гибриды с низким показателем ФАО и быстрой влагоотдачей. Такие гибриды быстрее созревают (до сезона дождей), не успев набрать влагу.

Статистика закупки посевного подсолнечника и кукурузы на АгроПлант за последние 5 лет:

Культура / гг 2019 2020 2021 2022 2023
Подсолнечник 44,7% 45,2% 48,4% 50,3% 56,5%
Кукуруза 55,3% 54,8% 51,6% 49,7% 43,5%

Посевную статистику по всем культурам в Украине можно посмотреть на сайте Министерства Аграрной Политики и Продовольствия Украины: https://minagro.gov.ua/ 

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!