После карантина украинских фермеров ждет новая напасть – засуха

0 66

Кроме карантина проблем земледельцам украинского Юга и многих других регионов страны добавляет очередная засуха. Немалая часть посевов уже в подавленном состоянии.

“Большая часть посевов в подавленном состоянии. Влаги наполовину меньше нормы, а в южных районах – и на три четверти. А ветер в сочетании с теплом может высушить поля еще ощутимее”, – утверждает директор Института орошаемого земледелия (Херсон), член президиума НААН Украина Раиса Вожегова.

Спасение от капризов погоды и глобального потепления аграрии края видят только в орошении. И поливной сезон с каждым годом им приходится начинать все раньше. Нынешней весной, например, он стартует уже с апреля. А финиширует, пожалуй, лишь за неделю-другую до покоса.

Кроме того, “волны” весенних заморозков сильно задели не только сады на юге Украины, но и посевы озимых культур. После того как несколько ночей подряд температура воздуха в степной зоне Херсонщины снижалась до минус семи градусов Цельсия, верхушка колоса озимых ячменя и пшеницы, который уже был вытащил на высоту 15-20 сантиметров, начала отмирать.

“Такое явление наблюдается на всей площади посевов этих культур, которая в нашем хозяйстве достигает 2,5 тысячи гектаров, – признает директор опытного хозяйства” Асканийское “(Каховский район) Виктор Найденов. – Хотелось бы надеяться, что поврежденные зерновые исправятся, если погода будет благоприятная. И дальнейшие прогнозы неутешительны. И если они оправдаются, потери урожая могут достичь десятой его части и даже больше”.

 

SEEDS.org.ua  по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!