После подрыва Каховской ГЭС в Николаевской области произошел массовый мор рыбы

0 122

На территории Снегиревского района Николаевской области после подрыва Каховской ГЭС наблюдается мор рыбы. Об этом сообщил глава Снигиревской городской военной администрации Иван Кухта, пишет SEEDS.

Он добавил, что некоторые местные жители уже приступили к реализации мертвой рыбы. Поэтому в общинах ввели запрет на отлов и продажу рыбы на 10-дневный срок.

“Вторые сутки на территории общины наблюдается мор рыбы. Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний, на территории Снигиревской и Гороховской общин полностью запрещен отлов и продажа рыбы на 10-дневный срок”, – написал Иван Кухта в Telegram.

Он рекомендовал жителям пока вообще воздержаться от приобретения и употребления в пищу свежевыловленной рыбы.

Читайте также: Больше всего от уничтожения Каховской ГЭС пострадают фермеры левого берега Днепра

Также он предупредил, что вода из сети не пригодна для употребления без ее предварительного кипячения. Поэтому он призвал использовать только очищенную питьевую воду для приготовления пищи.

Это же, по его словам, касается владельцев колодцев в частных домовладениях. «Коммунальщики будут хлорировать на территории всех населенных пунктов общины! Поэтому используйте только очищенную питьевую воду для приготовления пищи», – добавил глава ВА.


Между тем, в Министерстве здравоохранения заявили, что на дне Каховской ГЭС могло быть много опасных для здоровья веществ. Как отмечают в ведомстве, химикаты, возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных, свалок – могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на территории, подтопленной вследствие подрыва Каховской ГЭС.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!