После потери Каховской ГЭС первым на юге Украины возобновится производство овощей и фруктов

0 68

Уничтожение Каховской ГЭС нанесло существенный удар по сельскому хозяйству юга Украины. Однако после освобождения региона все можно будет восстановить за счет орошения, и намного быстрее это удастся сделать тем фермерам, которые выращивают овощи и фрукты, пишет SEEDS.

Такое мнение в эфире Украинского радио высказал Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

«По количеству осадков на юге Украины этот регион можно отнести к пустыням. Юг Украины в значительной степени зависит от орошения, поскольку регион чрезвычайно засушлив и без орошения аграрное производство в нем будет очень ограниченным. И оно будет ограничиваться культурами, засухоустойчивыми, неинтенсивными.

Условно говоря: один год есть урожай, другой – урожая нет. Я не думаю, что это подходит (аграриям – ред.)

Есть и второй аспект. Конечно, речная вода является лучшей, самой дешевой альтернативой для орошения. Но есть и подземные воды. Они также в значительной степени зависят от рек», – считает Андрей Ярмак.

Читайте также: Современные насосные системы и небольшие пруды смогут решить проблему с орошением после подрыва Каховской ГЭС

По его словам, наличие плотины также оказывало положительное влияние на доступность и качество подземных вод в этом регионе. В то же время уничтожение ГЭС нанесло существенный удар по сельскому хозяйству юга Украины.

«Я думаю, что в отношении овощей и фруктов после освобождения от захватчиков его можно будет восстановить быстрее, чем производство зерна, масличных культур и т.д.

Потому что овощи и фрукты все-таки приносят значительно больше выручки с одного гектара. Соответственно инвестиции, даже если орошение будет происходить за счет скважин, окупаются очень быстро.

Если же говорить об окупаемости инвестиций орошения из скважин для зерновых культур, они, в принципе, неочевидны. Потому что нужно очень много воды. Кроме того, есть большой экологический аспект, который может сделать этот вид орошения культур, выращиваемых на очень больших площадях, нецелесообразным», – считает специалист.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!