После рецессии всегда наступает взлет, украинским ягодникам стоит приготовиться

0 109

Чтобы выжить в условиях карантина предприниматели обязаны реагировать молниеносно и эффективно. И поставленный на паузу плодоовощной экспорт – половина беды. Главное – не потерять людей, полагает Андрей Жуков, директор компании S.B.Frozen Foods, которая специализируется на производстве замороженных ягод, фруктов и грибов.

Об этом агроэксперт рассказал во время онлайн-вебинара “Как меняются правила ведения агробизнеса из-за пандемии Covid-19 и карантин”, организованного агромедиа-агентством Sapienza.

“В связи с нынешними ограничениями работать становится с каждым днем сложнее. Однако украинские бизнесмены за свою жизнь разного повидали, поэтому мы готовы к таким экстренным вещам. Бизнесмены выкручиваются, как умеют.

Никто не отменял онлайн-торговлю и доставку. Закрыться – проще всего, а вот поработать онлайн и не потерять наработанную клиентскую базу, сейчас это очень важно.

Сейчас можно доставлять практически любой товар, а вот насколько это экономически выгодно, содержать персонал и осуществлять доставку – это уже решает каждый как руководитель сам”, – говорит Андрей Жуков.

“Главное – не потерять людей! Основных специалистов, особенно это касается производителей. Нам всем нужно переходить на конечный продукт – он стоит совсем других денег. В нашей стране нет культуры потребления замороженных ягод.

Были и остаются огороды и частные сады, у многих растут кусты малины, смородины, которую каждый морозит, закатывает. И на семью или даже две-три семьи таких запасов хватает.

В то же время в стране появилось немало кофеен, кафе и ресторанчиков, в которых продают ягодные коктейли, смузи и выпечку с ягодами. Вот в этом направлении украинским производителям и надо бы подумать”, – подчеркнул  директор компании S.B.Frozen Foods

“Насколько это актуально во время карантина? Народ пошел, скупился, потратился. У всех стало меньше денег, уменьшилось потребление основных продуктов питания, того же хлеба, гречки и так далее.  Сможет ли в таких условиях человек прожить без ягод? Наверное, сможет.

Но всегда после рецессии наступает взлет. И вот тогда уже те, кто будут первыми – те окажутся в выигрыше”, – полагает Андрей Жуков.

“Что касается экспорта, я все равно в оптимизме, хоть и есть немало ограничений. На наших складах все еще хранится продукция и в достаточно большом объеме, которую из-за коронавириуса мы не можем активно продавать. 97% сейчас – это экспорт. Экспорт в страны Евросоюза, границы которых сегодня все еще закрыты.

Пока холодно, вирус будет распространяться достаточно быстро, но, как только в европейских странах потеплеет, будет определенный “выдох”, к которому нужно быть готовым всем украинским предпринимателям”, – уверен Андрей Жуков, директор компании S.B.Frozen Foods.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Agri-gator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!