Повысить производительность свиней помогают игрушки и успокаивающие травы

0 82

Успокаивающие травы и игрушки в сарае, где находятся свиньи, способствуют уменьшению стресса. В результате производительность домашних животных повышается. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных испанскими учеными.

Оказывается, свиньи подвергаются воздействию самых разнообразных факторов, и в результате могут изменяться физиологические и поведенческие характеристики. Чтобы изменить эти характеристики к лучшему, ученые пытались обогатить окружающую среду свиней с помощью природных конопляных канатов, опилок, резиновых шариков и травяных соединений, в которые входит валериана (Valeriana officinalis), известная своими седативными и транквилизирующими свойствами.

 

Всего в эксперименте, который длился несколько недель, было использовано 56 свиней для оценки влияния 4 различных процедур, разделенных на 2 группы по 7 животных на одну обработку.

В эксперименте участвовали свиньи, которые:

  • выращивались с экологическим обогащением;
  • получали растительные соединения в кормах;
  • обеспечены двумя способами воздействия;
  • без специальной поддержки.

Масса тела животных измерялась перед началом эксперимента (на 15 неделе) и на 18, 20, 22 и 24 неделе. Еженедельно проводилось сканирование, фиксировались данные о поведении животных, проявления их взаимодействия.

Было установлено, что свиньи, которые получали растительные соединения в том или ином виде, были менее агрессивными, имели более крепкое здоровье.

 

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!