Правительство утвердило законопроект “О труде”, который будет бороться с теневыми зарплатами

0 51

Накануне Нового года Кабинет министров утвердил законопроект “О труде”. Об этом в Facebook написал министр экономики Тимофей Милованов.

По его словам, цель документа – повысить официальную занятость и уровень зарплат в стране. Милованов отметил, что новый закон необходим, так как Кодекс законов о труде устарел и давно не защищает работников.

“Действующий документ датирован 1971 годом, поэтому не предусматривает официальной фиксации современных форм труда – фриланса, дистанционной, домашней или временной работы и др. Из-за отсутствия законодательного регулирования, альтернативой… стала нелегальная занятость… зарплаты в конвертах, сложность в поиске работы, фактическое отсутствие защиты работников частного бизнеса”, – уточнил Милованов.

Министр считает, что законопроект позволит сбалансировать рынок рабочей силы, вывести из тени заработные платы и ускорить экономический рост.

В частности, Милованов отметил, что новое законодательство: сохранит и расширит социальные права и гарантии работников через легализацию труда; увеличит количество легальных рабочих мест; обеспечит равные возможности мужчин и женщин; повысит доходы работников; гармонизирует законодательство с ЕС.

В подготовке законопроекта принимали участие отраслевые ассоциации работников, представители крупного и малого бизнеса и профсоюзы.

“Закон вступит в силу через 6 месяцев после рассмотрения и принятия парламентом. Еще в течение года будет действовать так называемый переходный период. За это время произойдет адаптация трудовых отношений и кадровых документов к нововведениям”, – добавил Милованов.

Он также уточнил, что законопроект планируется рассматривать в парламенте пакетом с другими законопроектами которые влияют на рынок труда и трудовые отношения: “о забастовке”, “о профсоюзах” и др.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!