Прибыльность выращивания голубики в Украине существенно упала

0 434

Из-за неожиданной морозной погоды урожай голубики в Украине существенно снизился, упала и прибыльность ее выращивания. К тому же в этом году ягоду постигли невиданные ранее болезни, рассказал директор садового центра Berry Винницкой области, Олег Вагин.

“Подвожу итоги прошедшего голубичного сезона. В связи с обратными заморозками урожайность составила 42% от уровня прошлого года.

Цена на ягоду была выше, времени на сбор тратилось меньше, в связи с тем, что ягода была крупнее.

Впервые в этом году появились болезни, которые я не видел за 10 лет культивирования голубики, соответственно возросли и затраты на фунгициды и обработку поля.

По итогу, в сравнении с прошлым годом, прибыльность упала на 40%”, – пишет Олег Вагин на своей странице в Facebook.



Но несмотря на трудности, сезон уходящего принес и неожиданные плюсы, говорит специалист.

“Этот год открыл для меня Новый рынок продаж, а именно заказы через интернет. Так же понял, что не нужно искать счастье на рынках мегаполисов, цена там оказалась меньше, чем в моём областном центре и районах”, – добавляет Олег Вагин.

Кроме того, эксперт напоминает, что голубика требует внимания и после того, как урожай собран. “Не забывайте, что после сбора урожая голубику также нужно поливать и подкармливать том августа эта период активного роста корня у этого растения”, – отмечает Олег Вагин.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!