Проблема тары остается достаточно острой для украинских ягодников

0 105

Несмотря на стремительное развитие ягодного сектора Украины, фермеры все еще испытывают дефицит качественной тары. Об этом речь идет в материале «Картонна кара: чому упаковка стає проблемою для українських виробників агропродукції» ИА Агравери.

По словам фермеров, которые комментировали ситуацию, проблема тары остается довольно острой по нескольким причинам. В частности, некоторые предприятия заявляют, что производство той же пластиковой тары для ягоды они считают нерентабельным несмотря на рост данного сектора, аргументируя свое мнение сезонностью продукции.

В то же время, многие из тех предприятий, которые все же предлагают подобную тару, нередко не соблюдают условия, а главное – сроки поставок, что может быть критичным в период активного сбора урожая.

«Нет никакой культуры бизнеса, нет графика поставок. Это особенно ощутимо в сезон, когда от наличия тары зависят твои поставки ягоды клиентам. В результате это все превращается в настоящий квест! А при этом также учтите ротацию компаний-однодневок и их работников, полную безответственность и вы получите полную картину состояния сектора», – говорит Ярослав Мовчун, собственник ягодной ферми «Озеряна».

Более того, качество упаковки украинского производства, мягко говоря, оставляет желать лучшего. По словам Евгения Харлана, директора компании «Никдария» (ТМ “iBerry”) , она не выдерживает транспортировки, а ящики сразу «складываются» под давлением ягод, что недопустимо, учитывая деликатность продукции.

Стоит отметить, что именно проблема в секторе упаковки и тары станут одной из главных тем десятой международной конференции «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок», которая состоится 21-22 мая в Киеве. В рамках мероприятия свое видение выхода ситуации представят как сами фермеры, так и представители крупных предприятий по производству тары.

SEEDS.org.ua по материалам   EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!