Процесс запуска рынка земли в Украине может быть начат уже в следующем году – Трофимцева

0 64

Украина может начать процесс открытия рынка земли сельскохозяйственного назначения с 2020 года, после избрания нового парламента, сообщила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева.

“С технической точки зрения уже почти все готово. И министерство, и Госгеокадастр, и правительство уже много для этого сделали. Но для отмены моратория нужны и политические шаги, и политические решения. Считаю, что политический процесс запуска рынка земли мы начнем после избрания новой Верховной Рады, то есть с 2020 года”, – сказала Трофимцева.

Она отметила, что концепция запуска рынка земли в Украине, которой придерживается правительством, остается неизменной.

“Предлагаем открыть рынок с ограничениями – не более 200 гектаров в одни руки и для граждан Украины. Также рассматриваем возможность введения высокого налога на перепродажу земли, чтобы устранить риски возможных спекуляций. Дискуссионным остается вопрос, смогут ли покупать землю юридические лица”, – пояснила Трофимцева.

Среди других вариантов, добавила глава Минагропрода – поэтапное введение рынка земли на основе пилотных проектов, которое также необходимо рассматривать ввиду чувствительности этого вопроса. “Возможно, действительно есть смысл начинать продажу с земель государственной собственности, или внедрять пилотные проекты в отдельных регионах, чтобы посмотреть, каким образом рынок будет работать, чтобы отладить механизмы для его полноценного запуска”, – добавила Трофимцева. В то же время, она отметила, что внесение законопроекта об обороте земель является несвоевременным шагом, поскольку на сегодняшний день отсутствует политическая воля для его прохождения в парламенте.

SEEDS.org.ua по материалам УНИАН 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!