Профилактика и борьба с вредителями малины

0 523

Какие бы высокоурожайные сорта малины у вас не росли вредители всегда могут испортить урожай и уничтожить само растение. Поэтому, необходимо внимательно относиться к рассаде, которую покупаете и знать какие вредители могут поразить плантацию, а также меры профилактики и лечения растений. Начинать бороться нужно еще осенью. Какие вредители угрожают малине и как с ними бороться читайте на SEEDS.

Галлица малиновая побеговая

Выявить этого вредителя очень просто – если на побегах малины образовались вздутия (галлы), значит, там поселилась личинка галлицы. Такие наросты чаще всего образуются в нижней части стебля. Иногда в средний. Обычно в одном побеге живет одна личинка, но иногда встречаются и до 5-7 наростов.

Питается личинка древесиной стебля и выедает ее дочиста, превращая в порошок. Причем не только в самом наросте – она перемещается внутри стебля на расстояние до 20 см. В результате питательные вещества не могут поступать от корней к листьям и растение вскоре погибает.

Зимуют личинки или внутри галлы, или в почве на глубине до 30 см. Весной на поверхность выходит взрослая галлица, похожая на небольшой комарика. Самки откладывают яйца в трещинах на коре малины и зараженияе повторяется. За лето вредитель способен дать несколько поколений.

Профилактика

Трещины на коре малины часто образуется от избытка азота в почве, а именно в них галлицы откладывает свои яйца. Поэтому соблюдайте нормы внесения удобрений.

Меры борьбы

Химическими препаратами личинок галлицы не возьмешь – она надежно скрывается внутри стебля. Единственный выход – как только появились вздутия, вырезать все пораженные побеги вровень с почвой и сжигать. Осматривать малинник надо не реже одного раза в неделю. Если пустить все на самотек, личинка пойдет в почву.

Еще замечено, что галлицы охотно селится в малине, пораженной пурпурной пятнистостью. Поэтому важно своевременно бороться с этой болезнью: ранней весной, до начала распускания почек обработать кусты 1% -ной бордоской жидкостью.

 

Стеблевой рак

Это бактериальное заболевание поражает не только побеги – все части растения. Вдоль стебля или вокруг него образуются мелкие вздутия, которые со временем сливаются между собой. Сначала они мягкие и белые, потом твердеют, становятся коричневыми и разрушаются. Почки увеличиваются в размерах и отмирают.

Бактерии попадают в малину через механические повреждения. Заражение происходит через посадочный материал, а еще бактерии переносятся ветром и каплями влаги.

Зимует возбудитель в пораженных частях растений.

Профилактика

При покупке саженцев внимательно осматривайте на предмет болезней и вредителей.

Меры борьбы

Вылечить малину, зараженную стеблевых раком невозможно. Единственный вариант – вырезать пораженные кусты вровень с почвой и сжечь.

Бактериальный корневой рак

Как следует из названия, вызывающие эту болезнь бактерии. И проблема в том, что визуально обнаружить зараженное растение удается не сразу – все симптомы под землей.

У больных растений на корнях появляются наросты. Сначала они рыхлые, но со временем становятся твердыми и бугристыми, достигая размера грецкого ореха. Пораженные корни перестают выполнять свою функцию, в результате пораженные кусты начинают отставать в росте, дают меньше отростков и те хилые. И урожая на них мало.

Через 1-2 года опухоли лопаются и миллионы бактерий попадают в почву, заражая другие растения. Причем в земле патогены способны жить до 3 лет.

Если вы заметили, что некоторые кусты малины вдруг меньше других, выкопайте парочку и внимательно осмотрите корни – скорее всего это именно рак.

Профилактика

При покупке саженцев с открытой корневой системой внимательно осматривайте корни. Если есть признаки рака – лучше не рискуйте.

Перед посадкой малины немного окислите грунт – в кислой среде бактерии корневого рака выжить не способны. А вот на щелочных участках эта болезнь поражает растения гораздо сильнее.

Не выращивайте малину на одном участке много лет – раз в 4-5 лет закладывайте новый малинник на новом месте.

Не перекапывайте почву с малиной и очень осторожно разрыхляйте – бактерии проникают в корни через раны. Вносите под малину калийные удобрения, а так же органику – они сдерживают размножение бактерий. Схема подкормки такова: ежегодно в конце октября – 3 кг перегноя на 1 м2; раз в 3 года осенью – 2/3 стакана сульфата калия на 1 м2.

И еще в течение лета вовремя поливайте растения – патоген особенно активно размножается в сухом грунте. Если нет возможности поливать ягодник часто, замульчируйте почву толстым слоем перегноя, сена или соломы.

Меры борьбы

Хитрости, которые часто рекомендуют в интернете, не помогают – проверено. Единственно верный способ – выкорчевать больные кусты и сжечь их.

 

 SEEDS по материалам UkrMedia

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!