Производители предупреждают: дешевых абрикосов в этом году не стоит ждать

0 92

Из-за неблагоприятных погодных условий сезон местных абрикосов в этом году в Украине начался в среднем на 8-10 дней позже чем в 2019 году. Сейчас украинские абрикосы реализуют в среднем по 25 грн/кг, годом ранее оптовые цены колебались примерно в том же ценовом диапазоне.

В то же время производители сообщают о значительном снижении урожая косточковых в результате апрельских и майских заморозков, а некоторые фермеры вообще говорят по потере 100% урожая абрикосов. Операторы рынка ожидают, что цены на абрикос в течение этого сезона воздержатся на более высоком уровне по сравнению с показателями прошлого года.

Однако, сложности для украинских фермеров не заканчиваются снижением урожая и задержкой сезона местных абрикосов. В Украине на сегодняшний день катастрофически низкий уровень маркетинга.

“Сегодня в Украине не существует местных брендов абрикоса, которые бы реализовывали свою продукцию в индивидуальной упаковке через розничные сети. Более того, производители почти не смотрят в сторону интенсивных технологий выращивания абрикосов, которые не только являются экономически выгодными, но и позволяют выращивать фрукты высочайшего качества.

Соответственно, сегодня на рынке Украины преобладает импортная продукция, качество которой на порядок выше по сравнению с украинской. Поэтому неудивительно, что потребители отдают предпочтение именно импортные абрикоса, и готовы платить больше за качественную продукцию”, – комментирует ситуацию директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

В прошлом году Украина пришлось импортировать 7,4 тыс. Тонн абрикосов на сумму 5,9 млн. долларов США. Основными странами поставщики выступили Греция, Испания, Молдова, Узбекистан и Турция.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!