Производительность только одной плантации фундука может достичь 18 тонн

0 349

Александр Царук с Ровенской области, уже четвертый год выращивает фундуковые сады в промышленных масштабах. Очищенные плоды фундука почти втрое больше по размеру и по питательной ценности за обычную лещину.

Сейчас в Александров саду насчитывается более 3500 деревьев. Он рассчитал, что в будущем производительность плантации может достичь 18 тонн – нужно только время. Идею для бизнеса Александр нашел в Интернете в разделе «Бизнес для ленивых». Однако за четыре года работы в саду понял, что не все так просто.

«Если коротко, то я себе представлял все так: ты посадил саженцы, а через семь лет пришел и собираешь доллары с деревьев. До сих пор есть такие статьи в Интернете. Если сейчас их читаю, то смешно становится», – вспоминает Александр Царук.

Бизнесмен объездил множество таких садов в Украине, Польше, чтобы понять, как это – посадить промышленный ореховый сад. Однажды ему продали 200 кустов обычной лещины, но об этом человек узнал только через четыре года.

Теперь Александр сам продает саженцы и качество гарантирует. Спрос на культуру в Украине набирает обороты, а его сад в Ровенской области один из самых больших.

«Ухаживаем за растениями без гербицидов. Подкармливаю только экологическими удобрениями.

Самое трудное в ореховом бизнесе пережить первые годы роста растений. Впоследствии сад становится «самостоятельным».

Кроны первых рядов защищают остальные деревьев от сильного ветра, а листья и сухая трава становятся естественным удобрением», – делится приобретенным опытом Александр Царук.

Выращенные плоды Александр отправляет на свежий рынок или продает частным клиентам. Часто очищенные орешки покупают кафе, ведь энергетическая ценность у них даже больше, чем у шоколада.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!