Производство нишевых плодоовощных и ягодных культур может обеспечить сверхприбыль для фермеров – Бахтиер Абдувохидов

0 80

Выращивание нишевых культур гарантирует фермерам новые возможности, а также может обеспечить сверхприбыль, ведь на них есть спрос, а конкуренция меньше, чем среди традиционных культур, считает международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Бахтиер Абдувохидов (Таджикистан). Что такое “ниша”, какие нишевые культуры популярны сегодня и на что обратить внимание экспортерам консультант рассказал во время Онлайн-конференции: «Фрукты, орехи и овощи Центральной Азии», сообщает SEEDS.

Мероприятие было организовано международной платформой EastFruit при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).

По словам Бахтиера Абдувохидова, мировым лидерам по продажам среди нишевых культур сегодня является голубика. Ежегодно экспортируется около 700 тыс. тонн голубики на общую сумму 4 млрд долларов. Это самая дорогая ягода, которая может расти везде . Первые плантации появились даже в ОАЭ. Тем не менее, из-за роста конкуренции, цена на голубику, как на мировом, так и на украинском рынке, падает.

Еще одной интересной культурой, по мнению специалиста, является спаржа.

«Экспорт спаржи растёт на 3% или 14 тыс тонн в год. Только Китай производит для себя 950 тыс тонн спаржи. Это модный продукт. Коронавирус оказался лучшим промоутером здорового образа жизни в мире, что сказалось и на интересе потребителей к овощам и фруктам и, в частности, к спарже, богатой витаминами и микроэлементами», — отмечает Бахтиер Абдувохидов.

Новой привлекательной инвестиционной нишей также, по словам Бахтиера Абдувохидова, является выращивание авокадо. Сегодня прирост мировой торговли авокадо составляет $780 млн в год. При этом существуют сорта авокадо, которые могут выращиваться в горной местности и переносить морозы до -7 градусов.

Также международный консультант ФАО советует аграрным производителям обратить внимание на киви, круглогодичное производство ягод, а также выращивание лекарственных трав, специй, фисташек, орехов, раннего яблока и органических сухофруктов.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!