Промышленное выращивание клюквы в Украине может принести немалые прибыли

0 219

Украина всегда славилась своей клюквой и входила в десятку ее мировых производителей. Правда, мы в этой сфере оставались позади своих гораздо меньших соседей – Беларуси и Латвии, но причины этого долго искать не требуется, пишут аналитики Pro-Consulting.

“Дело в том, что украинская клюква собиралась в основном в природных условиях, тогда как белорусские и латвийские аграрии успешно освоили ее промышленное выращивание. Подобный опыт есть и в нашей стране, но его развитие было прервано экономическим кризисом.

И вот сегодня, когда все более-менее налаживается, самое время начать экспансию украинской промышленной клюквы на мировые рынки. Чем наша страна хуже той же Канады? Особенностью реализации этой бизнес-идеи является необходимость больших начальных вложений, но зато в последующем клюквенная плантация сможет давать урожай на протяжении 60-ти и более лет”, – говорится в сообщении.

“К тому же, при наличии хорошо проработанного бизнес-плана, будет легче воспользоваться государственной программой поддержки аграрных товаропроизводителей в 2017-2021 годах, на которую предусмотрено до 1 % ВВП полученного в аграрной сфере”, – уверены аналитики.

Деньги понадобятся по следующим статьям расходов:

  • покупка земельного участка;
  • работы по формированию клюквенных чеков;
  • приобретение сельскохозяйственной техники необходимой для ухода за урожаем и его уборки;
  • строительство помещений для сельскохозяйственной техники и склада для хранения урожая;
  • обеспечение посадочной кампании;
  • пополнение оборотных средств необходимых для выплаты заработной платы персоналу, финансирования административных и прочих расходов.
  • Инвестора, решившегося на все эти затраты, ожидает результат в виде предприятия с рентабельностью продаж 36,9%, что означает получение почти 37-ми центов прибыли с каждого доллара дохода.

 

SEEDS.org.ua  по информации Pro-Consulting

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!